BASSE VISION
BILAN ET RÉÉDUCATION BASSE VISION ENFANT DE 0 À 18 ANS – EN INSTITUTION ET EN LIBÉRAL
Dates et horaires de la formation :
Du 13 Mars au 16 Avril 2024
• 13/03/2024 classe virtuelle synchrone 8h45 – 13h00
• 15/04/2024 classe présentielle 8h45 – 17h45
• 16/04/2024 classe présentielle 8h45 – 17H30
➽ Délai d’inscription : maximum 7 jours avant la date
de début de la formation !!
Objectifs pédagogiques
Cette formation a pour objectif de définir les contours de la prise en charge des enfants déficients visuels selon leur âge et leur pathologie, et d’apporter des outils de la prise en charge pluridisciplinaire afin d’homogénéiser les bonnes pratiques du bilan orthoptique et de la rééducation Basse Vision chez l’enfant de 0 à 18 ans. À la fin de la session, les participants seront à même :
À l’issue de la formation, les participants seront plus à l’aise pour :
• Identifier les pathologies induisant une Basse Vision et leurs conséquences
• Réaliser un bilan orthoptique Basse Vision en utilisant les tests adaptés et les outils spécifiques
• Réaliser et organiser le partage des données et les adaptations dans le quotidien des enfants déficients visuels
• Prendre en charge en rééducation orthoptique Basse Vision
• Connaître les différentes aides visuelles
• Aider aux choix des aides visuelles
JOURNÉE 1
CLASSE VIRTUELLE | Matin ou après-midi
Conséquences de la déficience visuelle chez l’enfant
• Développement psychique et relationnel : mise en place de la communication visuelle, spécificité de l’attention conjointe et de la théorie de l’esprit chez le déficient visuel
• Développement psycho moteur et des activités motrices : particularités de la régulation tonique, appréhension des déséquilibres
• Particularités du développement cognitif, mise en place du langage : verbalisme et écholalie
• Spécificités des modalités sensorielles, utilisation des sens compensatoires : toucher haptique, filtration information auditive, sens des masses
Pathologies sources de Basse Vision chez l’enfant
Déficience visuelle isolée
• Hérédo dégénérescences rétiniennes (rétinopathies pigmentaires, amaurose de LEBER, maladie de Stargardt…), Décollement de Rétine
• Malformations congénitales : glaucome et cataracte congénitale, malformations du segment antérieur et du pôle postérieur, colobomes, atrophies optiques…
• Albinisme : formes cliniques
Déficience visuelle et handicap associé
• Origine cérébrale : séquelles de prématurité, affections néo et péri natales
• Maladies métaboliques, neurologiques (comitialités) dégénératives (mitochondriales…)
• Troubles de la relation et de la communication
Principes de rééducation et de réadaptation chez le tout petit et chez l’enfant en âge scolaire
• Affections congénitales/acquises : particularités cliniques
• Chez le tout petit : pré requis orthoptiques, psychomoteurs, éducatifs
• Chez l’enfant en âge scolaire : rééducation orthoptique, détermination de l’outil scolaire, matériel optique et non optique, acquisition de l’autonomie en AVJ et orientation/mobilité
Déficience visuelle et handicaps associés chez l’enfant
• Enfant poly handicapé : évaluation de la vision fonctionnelle, mettre en place une communication adaptée
• Enfant multi handicapé : quel est le handicap le plus prégnant ? adaptation spécifique des apprentissages
• Déficience visuelle et trouble de la relation et de la communication, Trouble du Spectre Autistique : spécificité des « Autistic Like », spécificité de la prise en charge Trouble du Spectre Autistique + déficience visuelle
Accueil et présentations des intervenants, du programme et des participants
• Recueil des attentes des participants
Atelier : les pratiques actuelles des participants
• Chaque participant présente brièvement sa pratique actuelle de la prise en charge Basse Vision
JOURNÉE 2
MATIN
CLASSE PRÉSENTIELLE | 9H – 12H30
Introduction
• Analyse des pré-questionnaires
La Basse Vision enfants – différences BV enfant et adulte
• Qui reçoit-on dans nos consultations ?
• Pourquoi faire de la Basse Vision enfant ?
• Définitions cécité légale et stimulation visuelle qu’est ce qu’on peut leur apporter ?
• Cotation des actes BV enfants
Mise en situation simulation BV dans des situations d’enfants (école, jeux) avec partage de ressentis et d’adaptations
APRÈS-MIDI
14H – 17H30
Bilan BV selon l’âge et selon la profondeur de la BV
• Bilan BV selon l’âge et selon la profondeur de la BV
• Pourquoi le bilan, quelle est la demande ?
• Qu’est ce qui est important de tester pour le bilan, et que veulent savoir les parents et les partenaires ? quid des tests normés ?
• Prioriser les objectifs qui découlent du bilan, de l’histoire de l’enfant et de l’accompagnement mis en place
• La place des parents et comment les impliquer dans le suivi
Matériel pour un bilan BV
• Fiche résumée pour le 0 à 3 ans
• Fiche résumée pour les 3 à 6 ans
• Fiche résumée pour les 7 à 11 ans
• Fiche résumée pour les 12 à 15 ans
• Fiche résumée pour les 15 à 18 ans (patients experts et pair aidance)
JOURNÉE 3
MATIN
CLASSE PRÉSENTIELLE | 9H – 12H30
La rééducation BV (et ses limites ?)
• Pour quoi faire ? objectifs
• Progression des séances, place de la sensibilisation, explications patho et patient expert
• Quand s’arrêter ?
• Cas pratiques et matériels de rééducation en sous groupe
• Quels liens avec les partenaires (SESSAD, institution, libéraux…) ?
APRÈS-MIDI
14H – 17H30
Bilan BV selon l’âge et selon la profondeur de la BV
• Agrandis, matériel informatique/électronique, lampe, loupes, cahiers, stylos, règle, objets du quotidien (ex: verre et assiette contrastée)
• Évolution du matériel selon l’âge
• Fiche adaptation scolaire
• Manipulations de matériels et cas pratiques en sousgroupes
Conclusion
Nos formations sont accessibles aux personnes en situation de handicap.
Pour toutes demandes d’adaptations, merci de nous contacter au 07.50.04.19.54 ou par e-mail à cadet.formation@gmail.com
Bilan et rééducation basse vision enfant de 0 à 18 ans – En institution et en libéral
pré-requis
théorie
pratiques/manipulation
Classe Virtuelle Synchrone + Présentielle
Public visé : Orthoptistes libérales.aux, salarié.e.s en institutions, hospitalier.e.s, ou dans des cabinets ou maisons médicalisées.
Pré-requis : Ne nécessite pas de pré-requis spécifique.
Durée : 2.5 jours : 18h00
Équipe pédagogique :
• Ophtalmologiste : Dr Béatrice LEBAIL
• Orthoptistes : Hélène BEBEN – Zahra BESSAA
• Responsable pédagogique : Odile CABALE
financement : DPC • FIFPL • OPCO
tarifs :
• Frais de dossier : 30€
• Étudiants : 150€/jour
• Adhérent : 650€
• Non-Adhérent : 800€